Programa pedagógico

El programa pedagógico está conformado por una serie de clases maestras, talleres, charlas y workshops totalmente gratuitos gracias al patrocinio de Banco General y Fundación PRISMA DANZA.

El objetivo del programa es ofrecer una plataforma para el intercambio de ideas y conocimientos entre los artístas participantes del festival y el público panameño ya sea bailarín, estudiante o no bailarin.

*Fecha de convocatoria:9 de septiembre al 28 de septiembre del 2018.

Talleres Especiales

Talleres dirigidos a grupos específicos seleccionados a través de procesos de selección previos y convocatorias previas.
 
DOMINGO 6 – MIERCOLES 9 DE OCTUBRE 
CENTRO CULTURAL ESPAÑA  
OMAR KHAN (ESPAÑA)  
Escribir la Danza 
Taller práctico de apreciación, información y crítica de la danza para prensa escrita
 
LUNES 7 – VIERNES 11 DE OCTUBRE 
CENTRO CULTURAL ESPAÑA  
HARA ALONSO (ESPAÑA)  
Taller de Creación Sonora 
Taller dirigido a todas aquellas personas interesadas en la creación sonora con o sin 
experiencia previa  
 
VIERNES 4 DE OCTUBRE – VIERNES 11 DE OCTUBRE 
ENLACES   
David Dorfman Dance (USA)  
Taller / muestra – PRISMA LAB
Dirigido a 15 jóvenes de programas de danza liderados por ONG’s, seleccionados a 
través de un proceso de audición
 
MARTES 8 DE OCTUBRE  
ESCUELA INTERNACIONAL DE PANAMÁ (12:00 MD – 1:00 PM) 
BAAL DANZA (ESPAÑA)  
Colores en Movimiento 
Dirigido a 5estudiantes de La Escuela Internacional de Panamá que participaron de la 
presentación de la compañía
 
MIÉRCOLES 9 DE OCTUBRE al VIERNES 11 DE OCTUBRE
BALLET NACIONAL DE PANAMA (10:30 AM – 12:30 MD) 
BUDAPEST DANCE THEATER (HUNGRÍA)  
Clase Técnica Contemporánea 
Dirigido a bailarines del Ballet Nacional de Panamá
 
MET (11:00 AM – 12:30 MD) 
PATACON (PANAMÁ)  
Clase Técnica Contemporánea 
Dirigido a estudiantes del MET.
 
UNIVERSIDAD DE PANAMÁ / ESCUELA DE DANZA (10:00 AM – 12:00 MD) 
NUNZIA PICCIALLO (ITALIA)  
Clase Técnica Contemporánea 
Dirigido a estudiantes de la Escuela de Danza de la Universidad de Panamá
 
VIERNES 11 DE OCTUBRE 
ENLACES (4:00 PM – 5:30 PM)   
CATHERINE COURY/MARCAT DANCE (USA)  
“Master Class” 
Dirigido a niños y jóvenes del área de Santana. Con el apoyo de la Embajada de 
Estados Unidos en Panamá 
 
BADO 12 DE OCTUBRE 
XIELO (12:0MD – 1:00 PM)   
CATHERINE COURY/MARCAT DANCE (USA)  
“Master Class 
Dirigido a niños y jóvenes de fundaciones que trabajan danza con poblaciones en riesgo 
social. Con el apoyo de la Embajada de Estados Unidos en Panamá 
 
DOMINGO 13 DE OCTUBRE 
BIOMUSEO (3:0PM – 3:50 PM)   
CATHERINE COURY/MARCAT DANCE (USA)  
“Gaga People 
Dirigido a niños, jóvenes y adultos que deseen tener una experiencia nueva y diferente con el movimiento y la danza . Con el apoyo de la Embajada de Estados Unidos en Panamá 
 

 

Talleres 2019

Convocatoria abierta para talleres de danza dirigidos a bailarines, estudiantes de danza y no-bailarines.

 

SÁBADO  5 DE OCTUBRE
ACADEMIA DE DANZAS STEPS (2:00 PM – 4:00PM)
CIE SAMUEL MATHIEU (FRANCIA)
Master Class
Dirigido a bailarines de nivel intermedio y avanzado
Para crear Frau Troffea, Samuel Mathieu y Martin Mauriès (bailarín de este solo) trabajaron en una exploración de cuestiones de género.En esta clase magistral, el público explorará los diferentes procesos creativos de un espectáculo de danza. El desafío es discutir cuestiones de identidad y género. Y también para descubrir y experimentar el camino de un proyecto coreográfico, y finalmente, a través de la improvisación y la composición, tratar de crear algo para comprender diferentes formas de expresarse a través de la danza, el cuerpo, el pensamiento o una emoción.
 
ENLACES (9:00 AM – 10:30 AM)
MARLYN ATTIE (PANAMA)
“El placer del movimientos”
Dirigido a bailarines o personas sin experiencia previa.
 

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (11:00 AM – 1:30 PM) 
ESKLAN ARTS FACTORY (ITALIA)  
Movimiento Honesto y Sensitivo 
Dirigido a bailarines de nivel intermedio y avanzado 
El taller involucra principalmente dos fases:  La primera fase es principalmente de investigación. La investigación se trata del descubrimiento y, en consecuencia, el uso de cada sección articular de la cual nuestro cuerpo es compuesto y se convierte en un viaje individual en que el bailarín descubre su propia mecánica vinculada a las características peculiares decada cuerpo.  La segunda parte suele estar vinculada a la transferencia de esta “espontaneidad del movimiento” en una camino coreográfico; el lenguaje se convierte en un juego entre lo orgánicoy lo formal siempre tratando de traducir esta formalidad en un movimiento 
 
LUNES 7 DE OCTUBRE 
ENLACES (10:00 AM – 1:00 PM) 
MARCAT DANZA (USA/ESPAÑA)  
Gaga y Repertorio Marcat 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados 
1 hora y media de clase de Gaga (lenguaje de movimiento Ohad Naharin / director de la Compañía de Danza Batsheva) y luego una hora y media de Marcat Dance Repertory. 
 
MARTES 8 DE OCTUBRE  
ENLACES (10:00 AM – 12:00 MD) 
TRIP THE LIGHT FANTASTIC (CANADÁ)  
Taller de Improvisación 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados 
MIÉRCOLES 9 DE OCTUBRE 
ACADEMIA DE DANZAS STEPS (10:00 AM – 12:00 MD) 
JULIA MARIA KOCH (ALEMANIA)  
Conexión corporal y Repertorio 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados 
La llamada técnica de escaneo corporal centrará la atención del artista en su propio​ cuerpo y descubrirá las múltiples posibilidades que tiene. El trabajo corporal está influenciadopor diferentes técnicas de yoga y ejercicios de conciencia.  El objetivo es “escanear” a través del
cuerpo, “desarmarlo” y luego reconstruirlo para que esté disponible y fuerte.Después de eso, hacemos ejercicios y lideramos improvisaciones tareas específicas, descubriendoinfluencias de técnicas urbanas como el popping and locking y la forma disociativa de entenderel movimiento.  Posteriormente presentaremos partes del repertorio, que funcionan con estasinfluencias y técnicas, y se centrará en los desafíos técnicos einterpretativos que estassecuenciastraen consigo.
 
JUEVES 10 DE OCTUBRE 
ACADEMIA DE DANZAS STEPS (9:00 AM – 11:00 AM) 
STUDIO TANÇA DANCE THEATER (ESLOVAQUIA)  
Master Class 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados 
 
La clase se centrará en una especie de resumen cinético de la calidad de movimiento preferida en nuestra compañía. Básicamente ,lo que nos gusta como bailarines. En la primera parte de la clase intentaremos ir más allá del proceso clásico de calentamiento.A través de la improvisación y de juegos, entraremos en el modo “Estoy listo”.En la segunda parte presentaremos trabajo de piso, trabajo de pies y posiciones invertidas en variaciones –extractos del repertorio de Studio Tança. Para finalizar, como una relajación de
cuerpo y mente, usaremos Chi-Kung.
 
ACADEMIA DE DANZAS STEPS (12:00 MD – 2:00 PM) 
LAJAMARTIN (USA)  
Juegos de Partnering 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados
 
Compartir el peso y comprender el impulso de tu cuerpo te permite levantar y ser levantado. Los diferentes planos de movimiento y dinámica entre dos cuerpos crean una oportunidad para fusionarse y apoyarse mutuamente a través de formas ilimitadas de movimiento y manipulación. Exploraremos las inversiones, el impulso, equilibre las posiciones en el piso y en el aire, todo mientras nos movemos a través del flujo de asociación único de LajaMartin.
 
VIERNES 11 DE OCTUBRE 
ACADEMIA DE DANZAS STEPS (9:00 AM – 11:00 AM) 
PARTS+LABOUR_DANSE (CANADÁ)  
Fluidez y Habilidad para Abandonar 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados 
Este taller presentará los principios que Anne-Flore de Rochambeau explora en su trabajo.Comenzará con ejercicios dinámicos para despertar nuestro cuerpo y mente, así comonuestra conciencia hacia el grupo y el espacio en el que estamos. Luego pasaremos a
ejercicios más específicos que estimularán nuestra forma orgánica e intuitiva de​ articular y trabajar nuestra carne y huesos. Vamos a jugar con los conceptos de​ riesgo, confianza, esfuerzo, pero también textura, fragilidad y placer, para encontrar el balancecorrecto equilibrio entre control y dejar ir.
 
ACADEMIA DE DANZAS STEPS (12:00 MD – 2:00 PM) 
XIEXIN DANCE THEATER (CHINA)  
“Master Class” 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados 
 
BADO 12 DE OCTUBRE 
ENLACES (9:00 AM – 11:00 AM)   
DAVID DORFMAN DANCE (USA)  
“Master Class 
Dirigido a bailarines intermedios y avanzados 
 
 
El material variará en estilos, desde trabajos postmodernos de basados en el “release” y la conexión con el piso, hasta una clase moderna ecléctica. Se abordaran conceptos como aproximación al movimiento experimentando con el peso, el impulso y la fuerza del cuerpo, 
diversos enfoques para el contacto físico, énfasis en la intención y el enfoque, y opciones de composición a través de la improvisación. 
 
XIELO (1:00 PM – 3:00 PM)   
AMIR & HEMDA (ISRAEL)  
Partnering Acrobático 
Dirigido a bailarines avanzados y con habilidades acrobáticas
Trabajando primero en acrobacias básicas en el suelo combinandolas con movimiento.  Integrar 
los movimientos acrobáticos en solitario y en trabajo de pareja.