Programa pedagógico

El programa pedagógico está conformado por una serie de clases maestras, talleres, charlas y workshops totalmente gratuitos gracias al patrocinio de Banco General y Fundación PRISMA DANZA.

El objetivo del programa es ofrecer una plataforma para el intercambio de ideas y conocimientos entre los artístas participantes del festival y el público panameño ya sea bailarín, estudiante o no bailarin.

*Fecha de convocatoria:15 de septiembre al 30 de septiembre del 2018.

Talleres Especiales

Talleres dirigidos a grupos específicos seleccionados a través de procesos de selección previos y convocatorias previas.

MARTES 11 DE SEPTIEMBRE – VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS / RESIDENCIA HEURTEMATTE

OMAR CARRUM (MÉXICO)

“Taller/montaje – Cuerpo Gourmet”

Dirigido a bailarines profesionales y actores interesados en participar en un proceso de creación que culminará en la presentación del espectáculo Cuerpo Gourmet

MIÉRCOLES 3 DE OCTUBRE – VIERNES 13 DE OCTUBRE

PROGRAMA ENLACES

Maria Paula Pérez / Angel (COLOMBIA / MÉXICO)

“Taller / muestra”

Dirigido a 15 jóvenes de programas de danza liderados por ONG’s, seleccionados a través

de un proceso de audición 

LUNES 8 DE OCTUBRE / MARTES 9 DE OCTUBRE / JUEVES 11 DE OCTUBRE

CENTRO DE ARTE LA SIESTA

Faizal Mostrixx (UGANDA)

“Fusión Urbana/Africana”

Dirigido a jóvenes de programas de la Alcaldía de Panamá

JUEVES 5 DE OCTUBRE

DEPARTAMENTO DE DANZA -FACULTAD DE BELLAS ARTES

UNIVERSIDAD DE PANAMÁ (9:00 AM – 11:00 AM)

MARLYN ATTIE (PANAMÁ)

“El placer del Movimiento”

Dirigido a estudiantes de la Facultad de Bellas Artes

MARTES 9 DE OCTUBRE

ESCUELA INTERNACIONAL DE PANAMÁ   (12:00 MD – 1:00 PM)

TUMÁKA’T (México)

“Experimentando Periscopio”

Dirigido a 50 estudiantes de La Escuela Internacional de Panamá que participaron de la presentación de la compañía

 JUEVES 11 DE OCTUBRE

COLEGIO MONSEÑOR FRANCISCO BECKMANN, LAS CUMBRES   (8:30 AM – 9:30 AM)

MOISES GARCÍA (PANAMÁ)

“Taller didáctico”

Dirigido a jóvenes de esta escuela estatal en el área de Las Cumbres

VIERNES 12 DE OCTUBRE

COLEGIO ABEL BRAVO, COLÓN   (9:00 AM – 10:00 AM)

FAIZAL MOSTRIXX (UGANDA)

“Taller didáctico”

Dirigido a jóvenes de esta escuela estatal en la provincia de Colón

LA ESCUELITA DEL RITMO, PORTOBELO   (2:00 PM –3:30 PM)

FAIZAL MOSTRIXX (UGANDA)

“Fusión Urbana /Africana”

Dirigido a jóvenes del proyecto social La Escuelita del Ritmo

 ENLACES (2:00 PM – 3:30 PM)

COCO DACO DANCE PROJECT (USA)

“Master Class”

Dirigido a niños y jóvenes del área de Santana

SÁBADO 13 DE OCTUBRE

XIELO (12:00 MD – 1:30 PM)

COCO DACO DANCE PROJECT (USA)

“Master Class”

Dirigido a niños y jóvenes de fundaciones que trabajan danza con poblaciones en riesgo social.

Talleres 2018

Convocatoria abierta para talleres de danza dirigidos a bailarines, estudiantes de danza y no-bailarines.

MARTES 2 DE OCTUBRE, JUEVES 4 DE OCTUBRE

10:30 AM – 12:00 MD

MIERCOLES 3 DE OCTUBRE, VIERNES 5 DE OCTUBRE, SÁBADO 6 DE OCTUBRE

12:30 MD – 3:00 PM

ACADEMIA DE DANZAS STEPS

DIEGO SINNIGER (ESPAÑA)

“Desarrollo desde la consciencia”

Dirigido a bailarinas profesionales y estudiantes de danza avanzados

 

SÁBADO 6 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (4:00 PM – 6:00 PM)

FRANCESCA PERRUCI (ITALIA)

“Creatividad a través del mimo y del método Lecoq”

Dirigido a bailarines de nivel intermedio y avanzado

 

LUNES 8 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (10:00 AM – 12:00 MD)

OPUS BALLET (ITALIA)

“Master Class”

Dirigido a bailarines intermedios y avanzados

 

MARTES 9 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (10:00 AM – 12:00 MD)

LALI AYGUADÉ (ESPAÑA)

“Conceptos de gesto, movimiento y texto a partir de la pieza HERE”

Dirigido a bailarines intermedios y avanzados

 

 JUEVES 11 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (9:00 AM – 1:00 PM)

COMPANY SIGA (COREA DEL SUR)

“Mine – descubriendo tus propios movimientos”

Dirigida a bailarines intermedios y avanzados

 

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (1:30 PM – 3:00 PM)

CIA. ELÍAS AGUIRRE (ESPAÑA)

“La Naturaleza Invisible”

Dirigida a bailarines intermedios y avanzados

 

VIERNES 12 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (10:00 AM – 12:00 MD)

COCODACO DANCE PROJECT (USA)

“Master Class”

Dirigido a bailarines del Ballet Nacional de Panamá

 

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (10:00 AM – 12:00 MD)

DANIEL ABREU (ESPAÑA)

“El cuerpo desde aquí”

Dirigido a bailarines profesionales y estudiantes de danza intermedios / avanzados

 

SÁBADO 13 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (10:00 AM – 11:30 AM)

VERTIGO DANCE COMPANY (ISRAEL)

“Master Class”

Dirigida a bailarines profesionales y estudiantes de nivel avanzado

 

XIELO (2:00 PM – 3:30 PM)

CLÉMENT DAZIN (FRANCIA)

“Secretos de Bruit de Couloir”

Abierto o a todo tipo de público

  

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

ACADEMIA DE DANZAS STEPS (11:00 MD – 1:00 PM)

FAIZAL MOSTRIXX (UGANDA)

“Inside the Music”

Dirigido a bailarines profesionales y estudiantes de danza intermedios / avanzados

 

 

 

 

X
X